购置税怎么算2017

综合动态2025-03-12 17:17:45
最佳答案购置税,也被称为车辆购置税,是购买新车时需要缴纳的一种税收。根据中国相关政策,从2017年起,车辆购置税的税率定为10%。计算公式如下:...

购置税,也被称为车辆购置税,是购买新车时需要缴纳的一种税收。根据中国相关政策,从2017年起,车辆购置税的税率定为10%。

计算公式如下:

车辆购置税 = 车辆价格 / (1 + 税率) 税率

其中,税率即为10%,而车辆价格是指不含增值税的裸车价格。需要注意的是,这里的车辆价格是指消费者实际支付给销售商的价格,而非车辆发票上的价格。因为车辆发票上通常会包含增值税等其他费用,所以在计算购置税时应扣除这部分费用。

例如,假设一辆车的裸车价格为10万元,则该车的购置税为:10万/(1+10%) 10% = 0.9091万,即9091元。

另外,根据2017年政策,新能源汽车免征购置税。这一政策旨在鼓励人们购买和使用环保型汽车,以减少环境污染和能源消耗。

总的来说,2017年的车辆购置税政策对消费者来说是一个好消息,因为它降低了购车成本,同时也促进了新能源汽车的发展。

免责声明:本文为转载,非本网原创内容,不代表本网观点。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容。